События

РПУ св. Иоанна Богослова объявляет епархиальный набор абитуриентов по специальной квоте

19.04.2024

Российский православный университет св. Иоанна Богослова (Москва, Русская Православная Церковь) объявляет ЕПАРХИАЛЬНЫЙ НАБОР абитуриентов по СПЕЦИАЛЬНОЙ КВОТЕ.

Настоятель Богородицерождественского храма провел экскурсию для старшеклассников

15.04.2024

15 апреля в Богородицерождественском храме деревни Никольское побывала группа старшеклассников Орешковской средней школы. Их сопровождали классные руководители.

Совещание «Основы Православной культуры в школе: как повлиять на выбор родителей» г. Руза

12.04.2024

12 апреля 2024 г. в МБОУ ДПО «Учебно-методический центр» прошло совещание на тему: «Основы Православной культуры в школе: как повлиять на выбор родителей».

Ученики Орешковской школы побывали на экскурсии в храме

03.04.2024

1 апреля пятиклассники и семиклассники Орешковской средней школы и их классные руководители посетили храм Рождества Пресвятой Богородицы в селе Никольское-Орешки.

Все события

Вопрос священиику

От: Виталий, 10.07.2015

Категория: Вопросы и ответы

Вопрос: В продолжении той же тематики хочу узнать реакцию и на явления следующего толка:мирские целители проходят в монастырях оценочное прибывание на возможность наделения их благословением на помощь страждущим.Такие данные имеют немногочисленный фактаж.Ваше приподобие,отреагируйте,пожалуйста на выше описанные события.Стоит ли иметь дело с врачевателями такого рода?

Ответ: Как уже писалось, лучше дела с целительством не иметь. А если вы говорите о фактах, так приводите их пожалуйста, будьте так любезны.

От: Виталий, 10.07.2015

Категория: Вопросы и ответы

Вопрос: Здравствуйте ,батюшка.Меня интересуют вопросы церкви и целительства.Я обладаю некоторой информацией об отдельных случаях благословения церковью священников,обладающих нетрадиционным для религии даром целительства.Святой отец,каково ваше отношение к данному факту и советовали бы вы обращаться к таким служителям -врачеыателям?

Ответ: Здравствуйте. Отношение ко всякому роду целительства должно быть крайне осторожным. Как правило источник такого рода способностей, мягко говоря, не божественного происхождения. Лучше исцеляться традиционными способами.

Развернуть ответ

2  3 

Статьи

«Поминайте наставников ваших...»

Протоиерей Василий Владышевский († 24.02.1996) в воспоминаниях его духовных чад.

Статья польностью

Воскресение души

"отрезвитесь, как должно, и не грешите..." (апостол Павел. 1-е послание к коринфянам гл. 15 ст. 34)

Алкоголизм – это болезнь. В наше время пьянство лечат разными методами: одни помогают, другие нет, но суть одна – подавить пагубную привычку. В православных общинах считают, что алкоголизм - это страсть, и лечить, в первую очередь, нужно душу.  

Статья польностью