События

День православной книги стартует в Рузе

15.03.2023

14 марта 2023 года в Рузской городской библиотеке состоялась встреча с учащимися 4 класса школы № 3 г. Рузы, посвященная Дню православной книги.

В Рузском округе прошли беседы со школьниками о новомучениках

14.03.2023

Священнослужители Рузского округа провели с детьми и подростками беседы, приуроченные ко Дню памяти Собора новомучеников и исповедников Церкви Русской, где познакомили школьников с темой христианского подвига.

Протоиерей Вадим Владышевский принял участие в открытии памятных парт в Дороховской школе

14.02.2023

14 февраля 2023 г. настоятель Покровского храма деревни Алексино протоиерей Вадим Владышевский произнес речь на открытии «Парт Героев» в школе поселка Дорохово. В своем выступлении он подчеркнул важность сохранения памяти о людях, отдавших жизнь за Родину, и призвал молиться за них. 

Рождественские чтения в Рузском благочинии

09.12.2022

С 14 ноября по 9 декабря в городском округе Руза состоялись мероприятия в рамках ХХ Московских областных рождественских образовательных чтений, посвящённых теме «Глобальные вызовы современности и духовный выбор человека».

Все события

Вопрос священиику

От: Виталий, 10.07.2015

Категория: Вопросы и ответы

Вопрос: В продолжении той же тематики хочу узнать реакцию и на явления следующего толка:мирские целители проходят в монастырях оценочное прибывание на возможность наделения их благословением на помощь страждущим.Такие данные имеют немногочисленный фактаж.Ваше приподобие,отреагируйте,пожалуйста на выше описанные события.Стоит ли иметь дело с врачевателями такого рода?

Ответ: Как уже писалось, лучше дела с целительством не иметь. А если вы говорите о фактах, так приводите их пожалуйста, будьте так любезны.

От: Виталий, 10.07.2015

Категория: Вопросы и ответы

Вопрос: Здравствуйте ,батюшка.Меня интересуют вопросы церкви и целительства.Я обладаю некоторой информацией об отдельных случаях благословения церковью священников,обладающих нетрадиционным для религии даром целительства.Святой отец,каково ваше отношение к данному факту и советовали бы вы обращаться к таким служителям -врачеыателям?

Ответ: Здравствуйте. Отношение ко всякому роду целительства должно быть крайне осторожным. Как правило источник такого рода способностей, мягко говоря, не божественного происхождения. Лучше исцеляться традиционными способами.

Развернуть ответ

2  3 

Статьи

«Поминайте наставников ваших...»

Протоиерей Василий Владышевский († 24.02.1996) в воспоминаниях его духовных чад.

Статья польностью

Воскресение души

"отрезвитесь, как должно, и не грешите..." (апостол Павел. 1-е послание к коринфянам гл. 15 ст. 34)

Алкоголизм – это болезнь. В наше время пьянство лечат разными методами: одни помогают, другие нет, но суть одна – подавить пагубную привычку. В православных общинах считают, что алкоголизм - это страсть, и лечить, в первую очередь, нужно душу.  

Статья польностью