Воскресение души

02.10.2013

"отрезвитесь, как должно, и не грешите..." (апостол Павел. 1-е послание к коринфянам гл. 15 ст. 34)

Алкоголизм – это болезнь. В наше время пьянство лечат разными методами: одни помогают, другие нет, но суть одна – подавить пагубную привычку. В православных общинах считают, что алкоголизм - это страсть, и лечить, в первую очередь, нужно душу. 

В нашем районе настоятели и священники каждого храма окормляют детские дома, больницы, учебные заведения, помогают больным и пожилым людям, а также многодетным семьям. Но только в Храме Воскресения Христова есть община, в которой помогают людям с алкогольной и наркотической зависимостью.

Церковь Воскресения Господня построили в поселке Кожино в 17 веке. Раньше Кожино в честь храма называлось Воскресенским. В то время церковный приход составлял около 50 крестьянских дворов не только в Кожине, но и соседних деревнях. В годы советской власти храм был разрушен. Варварское отношение к святыне болезненно пережили христиане. По словам свидетелей, когда с колокольни сбросили колокол, то «все как один, упали на колени». Около 70 лет здание церкви использовалась как хозяйственное помещение. И только в начале ХХI века, когда настоятелем храма назначали священника Владимира Иванова, церковь потихоньку начали восстанавливать.

9 лет при храме существует православная Воскресенская община, в которой помогают победить страсть к алкоголю и наркотикам, но наркозависимость лечат только начальные стадии. Как объясняет староста Воскресенской общины Алексей Волчков, лечение тяжелых форм наркозависимости требует медицинского контроля.

Воскресенская община названа в честь церкви, при которой она находится. Алексей уверен, что именно в Воскресенской церкви должны были заниматься этой проблемой: «Храмназывается Воскресения Христова, а наша община – это воскресение умерших человеческих душ».

Воскресенская община очень похожа на жизнь монахов, так как здесь существует два главных правила: молитва и послушание. Христиане утреннюю молитву в дни богослужений читают 6 часов. Молится начинают в 6.00, затем в 9 утра на литургии.  Именно читать на церковнославянском – это первое чему учат в общине. Для сближения с Богом в храме горят только свечи: настольные лампы включают только певчие. В церкви поют знаменным распевом, который зародился в Византийскую эпоху. Вообще Храм Воскрешения Христова тесно связан с византийской тематикой: церковь расписывается в византийском стиле, около стен стоят двухуровневые стасидиси, на которые во время службы можно облокотиться – их можно встретить в греческих храмах. По мнению Алексея, главная задача литургии – уединение с Богом, погружение в мир молитвы: «Приходишь в храм, любуешься им, восхищаешься церковным пением, служба вызывает восторг, радость, а нам нужен другой эффект, нам нужно, чтобы христиане могли забыть обо всех мирских проблемах и слиться с молитвой, именно поэтому многое взяли из Византийской эпохи». Алексей говорит, что с помощью искренней молитвы, после общения с Богом, рождается раскаяние за грехи: «На литургии в полутьме под тихое пение клириков православные люди опираясь на стасидии, плачут».

После молитвы каждый занимается своим послушанием. Христиане, живущие в общине, сами делают из воска свечи, пекут просфоры, полностью делают стасидии и аналой. Также они сами расписывают Храм. У общины есть небольшое хозяйство –козы и куры, за которым они ухаживают, а также несколько гектаров земли, на котором выращивают овощи. В дальнейшем, Алексей хочет открыть иконописную мастерскую, а также цех для изготовления мебели для храма.

Вечером начинается служба, а после - общая молитва. 3- 4 раза в неделю настоятель храма, отец Владимир индивидуально с каждым трудником проводит духовные беседы.

Один из главныхсмыслов общины- раскрыть в человеке то, что в нём скрыто. Поэтому трудники так хотят работать – они хотят реализовать себя. По словам Алексея, через труд они понимают, что нужны людям. Ведь совсем недавно от них отвернулись родные, семья, общество.

Одна из основных задач Воскресенской общины – показать чистую жизнь, без лжи, лицемерия, зла и зависти. В наше время стёрты грани между добром и злом, подлостью и умением жить, грубостью и силой. А здесь словно ручей течет праведная христианская жизнь. Поэтому, трудники приводят родственников, друзей, знакомых, чтобы не только излечить человека от страсти, но и научить главной христианской заповеди – возлюбить ближнего своего. Староста общины рассказывает, что на выходные пожить в гостевом домике при церкви приезжают москвичи. Они также с трудниками молятся и работают.

По словам Алексея, когда человек попадает в общину, он, в первую очередь, начинает бороться с эгоизмом. Ведь раньше он жил для себя, думал о себе, а сейчас всё общее: общий стол, общее дело, совместная молитва. Да и условия проживания в общине скромные: небольшие вагончики, в которых живут по 3 человек. Сначала сложно бороться с эгоизмом, с гордыней, но постепенно характер меняется. И, по словам Алексея, изменение происходит благодаря личному примеру, как неоднократно повторял Христос: «Итак во всем, как хотите, чтобы с вами поступали люди, так поступайте и вы с ними, ибо в этом закон и пророки». Может поэтому трудникине хотят уезжать: «Те, кто хочет остаться -  остаются, потому что у каждого есть своё предназначение и, возможно, оно связано с нашей общиной». Со многими Алексей и отец Владимир постоянно держат связь: переписываются, звонят друг другу. Ведь здесь много православных, от которых отвернулись семья и друзья«обрели родных людей по духу».

Одна из важных задач Воскресной общины – это обретение смысла жизни, обретение цели.

Алексей не скрывает, что трудники поначалу срываются, затем раскаиваются и опять начинают всё сначала. Староста говорит, что срывы происходят из –за духовной неопытности. «Отличие нашей православной общины от секты – это свобода выбора. Никто ничего не запрещает, так как Господь наделил человека свободой». Трудники, которые через пару месяцев почувствовали в себе силу, уходят в мир, но быстро возвращаются, так как для окончательной победы с зависимостью необходимо прожить в общине год.

Вера трудников укрепляется: «они чувствуют, что Господь любит и заботиться о каждом из них». Многие трудники рассказывают, что их мечты после выхода в мир сбылись: появилась семья,дети, здоровье и работа.

По словам Алексея, после нескольких месяцев пребывания в общине, у людей происходит духовное очищение: они перестают сквернословить, начинают заботиться о ближнем. «Даже бывшие заключенные, которые в тюрьмах не делали многих вещей, потому что это считалось унижением. Даже там, где каждый сам за себя, живя здесь, меняются», - заключает Алексей.

Воскресенская община не только помогает зависимым людям, но и переписывается с заключенными из Мурманска. Ведь Господь любит каждого из нас: и грешного и праведника.

Сейчас в общине живут 12 человек, из них 10 мужчин. Возраст у всех разный. Алексей рассказывает, что шестнадцатилетних подростков лечили от наркотической зависимости. Главное, чтобы человек захотел вернуться к жизни без зависимости.

Алексей меня всё время поправляет, когда я спрашиваю, о людях, которые приходят в общину: «Это Господь людей сюда приводит, приводит, когда человеку это необходимо. Многие признаются, что раньше они не пришли сюда по многим причинам, что у каждого своё время».

Разные люди живут в Воскресенской общине, и не от хорошей жизни они пришли, главное, они пришли воскресить свою умершую душу и начать новую, христианскую жизнь.

Назад к списку новостей