Архив новостей

25.12.2023

Беседа о милосердии и сострадании в Кожинской СОШ

25 декабря настоятель Покровского храма д.Алексино протоиерей Вадим Владышевский по приглашению преподавателя младших классов Светланы Варивода принял участие во встрече с учащимися четвёртых классов МБОУ «Кожинская СОШ» на тему «Милосердие и сострадание на примере жития Святителя Николая, архиепископа Мир Ликийских, чудотворца». 

08.12.2023

Священники Рузского благочиния ответили на вопросы школьников

В первых числах декабря в Рузском благочинии состоялась акция «Задай вопрос священнику». Ученики 17 местных школ получили возможность обсудить важные для них темы с духовными наставниками. Оказалось, что ребят волнуют как светские, так и религиозные вопросы.

21.11.2023

Преподаватель воскресной школы на педсовете в Нестеровском лицее

21 ноября 2023 г. по приглашению руководства МБОУ «Нестеровский лицей» преподаватель воскресной школы Покровского храма в д. Алексино Олеся Гостева провела встречу с участниками педсовета этого учебного заведения. Тема встречи была: «Мир Ангелов. Собор Архистратига Божия Михаила и прочих Сил Небесных бесплотных».

31.10.2023

В поселке Тучково прошел Координационный совет педагогов и священнослужителей

31 октября в поселке Тучково Рузского г.о. состоялся Координационный совет Министерства образования Московской области и Одинцовской епархии «В единстве – великие наши дела». 

01.09.2023

1 сентября в Рузском округе

1 сентября в школах Рузского округа Московской области прошли торжественные линейки, посвященные Дню знаний. К детям и родителям с напутственными речами обратились представители руководства городского округа и священники, служащие в местных храмах. 

26.08.2023

Беседа со священником в конном лагере д. Копцево

26 августа 2023 г. настоятель Казанского храма д. Горбово священник Александр Лобанов, провел беседу с детьми отдыхающими в детском конном лагере в д.Копцево Рузского округа. 

24.07.2023

Курсы имени преподобного Сергия Радонежского. Объявляется набор слушателей на 2023–2024 учебный год

Библейско-богословские курсы имени преподобного Сергия Радонежского существуют на территории Московской области с 2013 г. Организационно-методическим центром курсов является Коломенская духовная семинария. Задачей курсов является ознакомление слушателей с Евангелием, с основами православного вероучения и православного богослужения. Программа рассчитана на два года и является единой для всех слушателей курсов. Заведующим курсами является протоиерей Вадим Суворов, ректор Коломенской духовной семинарии. 

01.07.2023

Паломническая поезда воскресной школы Покровского храма д. Алексино

1 Июля 2023 года учащиеся воскресной школы при Покровском храме д. Алексино с родителями и прихожане храма по благословению настоятеля протоиерея Вадима Владышевского и под руководством преподавателя воскресной школы Олеси Гостевой совершили паломническую поездку по маршруту Оптина Пустынь (Введенский ставропигиальный мужской монастырь) – Шамордино (Казанская Амвросиевская ставропигиальная женская пустынь). 

10.06.2023

Забег в Одинцово, посвященный Святой Пятидесятнице и Дню России

10 июня 2023 года по благословению Архиепископа Одинцовского и Красногорского Фомы прошел, ставший уже традиционным, забег, посвященный Святой Пятидесятнице и Дню России.

31.05.2023

Воцерковление казаков- подлинное возрождение казачества

22 мая Церковь празднует память перенесения мощей святителя и чудотворца Николая из Мир Ликийских в Бар. Накануне престольного праздника в Никольском храме села Никольское-Гагарино Рузского благочиния была отслужена Божественная Литургия, на которой молились кадеты старших классов Первого Рузского казачьего кадетского корпуса им. Л.М. Доватора. Более 40 кадет причастились в этот день Святых Христовых Таин.

2  3