Архив новостей

14.03.2023

В Рузском округе прошли беседы со школьниками о новомучениках

Священнослужители Рузского округа провели с детьми и подростками беседы, приуроченные ко Дню памяти Собора новомучеников и исповедников Церкви Русской, где познакомили школьников с темой христианского подвига.

14.02.2023

Протоиерей Вадим Владышевский принял участие в открытии памятных парт в Дороховской школе

14 февраля 2023 г. настоятель Покровского храма деревни Алексино протоиерей Вадим Владышевский произнес речь на открытии «Парт Героев» в школе поселка Дорохово. В своем выступлении он подчеркнул важность сохранения памяти о людях, отдавших жизнь за Родину, и призвал молиться за них. 

09.12.2022

Рождественские чтения в Рузском благочинии

С 14 ноября по 9 декабря в городском округе Руза состоялись мероприятия в рамках ХХ Московских областных рождественских образовательных чтений, посвящённых теме «Глобальные вызовы современности и духовный выбор человека».

16.11.2022

День рукоделия в Нестеровском лицее

В празднике приняли участие лицеисты вторых,третьих и четвертых классов под руководством своих наставников Варевода С.В., Равинской Т.В. и Катаевой И.А. Сначала представители лицея познакомили наших ребят со своими музейными экспонатами из раздела народного творчества: берестяными и гончарными изделиями; предметами домашнего деревенского быта; изделиями с хохломской и гжельской росписью; изделиями в стиле пэчворк» и «стрингарт» и многими другими интересными музейными предметами.

04.11.2022

Встреча с воспитанниками Рузского детского дома

4 ноября 2022 года в День народного единства и чествования Казанской иконы Божий Матери, по уже давно сложившейся традиции, настоятель Преображенского храма д. Нестерово протоиерей Артемий Андреев - встретился с воспитанниками Рузского детского дома. 

03.11.2022

Урок доброты в СОШ№2 поселка Тучково

3 ноября в СОШ №2 посёлка Тучково у первоклассников прошёл «Урок доброты» по пониманию инвалидности и формированию принимающего отношения. На урок был приглашён заместитель благочинного Рузского округа, настоятель храма Воскресения Словущего села Васильевское, протоиерей Игорь Шумилов. 

26.10.2022

Встреча со старшеклассниками СОШ №1 в поселке Тучково

26 октября протоиерей Игорь Шумилов провел очередную встречу со старшеклассниками СОШ №1 в поселке Тучково. По традиции ребята заранее написали вопросы и сложили в заветную коробочку. И, наверное, тоже можно сказать, что по традиции одного урока не хватило для беседы. Учителя любезно предоставили ещё один урок. 

01.10.2022

Начало занятий в Рузской воскресной школе

1 октября, перед началом занятий в воскресной школе, благочинный Рузского округа, протоиерей Игорь Лепешинский совершил молебен преподобному Сергию Радонежскому в Воскресенском соборе г.Рузы и провёл с воспитанниками беседу о житии преподобного Сергия.

30.09.2022

Беседы о преподобном Сергии в Рузском благочинии

С 23 по 29 сентября в Рузском церковном округе прошли встречи священнослужителей с учащимися образовательных учреждений Рузского городского округа. Темой встреч было житие прп.Сергия Радонежского,его семья. Сложные и назидательные вехи его жизни. Милостью божией, преподобный Сергий Радонежский достаточно известная историческая личность в нашей стране.

27.09.2022

Встреча со школьниками в селе Васильевское Рузского округа

27 сентября, в праздник Крестовоздвижения, в храм Воскресения Словущего с.Васильевское приехали в гости ученики 11 класса Тучковской СОШ №1. Ребята уже были знакомы с настоятелем храма протоиереем Игорем Шумиловым, который приезжал в школу на беседу с ними. И вот состоялся ответный визит. 

1  2  3  4  5  6  7  8  9  10  11  12  13  14  15  16  17  18  19  20  21  22  23