Освящение креста в Борзецово 2013

27.05.2013

«Я создам Церковь Мою, и врата ада не одолеют ее»

Вся история села Борзецово Рузского района уходит в глубину веков и неразрывно связана с Храмом Успения Пресвятой Богородицы.  Деревня была названа в честь Ивана Филлиповича Борзецова, 1522 года рождения. В 17 веке появилась деревянная церковь.  В начале ХХ века за селом записано 9 дворов и церковно- приходская школа. Сейчас в селе рядом с Храмом живет только одна семья. В прошлом столетии Храм был практически полностью разрушен. И только два года назад его начали восстанавливать. Внутри Храма, кроме икон Успения Божией Матери, пока ничего нет. В прошлом году  рабочие восстановили кровлю и воздвигли стены. Храм начали реставрировать  на деньги благотворителей. Жительница села рассказала, что всегда мечтала о реконструкции Храма, но часто слышала, что это произойдет нескоро. Но пути Господни неисповедимы. И 26 мая на Храм Успения Пресвятой Богородицы воздвигли крест.

На это событие из Оптиной Пустыни приехал архидьякон Илиодор. Приехав, он зашел в Храм. Посмотрел сделанную работу. Он видел эту церковь, о которой напоминали только  полуразрушенные стены, а сейчас этот храм трудно не заметить издалека.

Также провести молебен и чин освящения креста приехал священник Александр Василевский настоятель Никольского Храма села Никольское, священник Константин Тараканов, отец Павел Грачёв и отец Максим. Не пропустили событие и казаки во главе с атаманом Владимиром Валентиновичем Пинте. Они не раз помогали не только в восстановлении церквей, но и селу Борзецово. Всегда откликались на просьбы духовенства. Перед освящением креста Храма Успения Пресвятой Богородицы дорогу к церкви сильно размыло. Несколько суток казаки её восстанавливали. Недавно они задержали хулиганов, которые украли могильные кресты, чтобы потом сдать их на металлолом. Недаром говорят, что казачье войско Рузской станицы всегда придёт на помощь в трудную минуту.

 

Без помощи людей, этот день не наступил бы. Директор дома отдыха "Озерный" Виктор Владимирович Деев никогда не оставался равнодушным к просьбам духовенства и помогал, чем мог. Кирилл, Юрий, Вячеслав и Николай покупали и привозили строительные материалы. Вадим Петрович один из первых начал восстанавливать Храм, а затем искал реставраторов. Благодаря консультации архитекторов Татунова  Андрея Сергеевича и Киселева Игоря Андреевича  духовенство решало  сложные  реставрационные вопросы. Староста соседней деревни Большие Горки Алексей – хороший организатор. Он собирал местных жителей на помощь по расчистки храма и вообще он всегда помогает и в других вопросах, связанных  с Храмом.  Сергей Николаевич директор Московской спортивной школы -  это замечательный человек с добрым и отзывчивым сердцем. Всех этих  и многих других православных, помогающих в строительстве церкви, отец Александр называет настоящими друзьями. Православные, помогающие в возрождении Храма, очень много – всех не перечислишь.

Один из них - благотворитель Дмитрий. Он не гордится тем, что отдаёт деньги на строительство церкви. Он вообще человек скромный, «без понтов и пафоса». На вопросы он отвечает просто, даже несколько стесняясь. Создалось впечатление, что ему неловко, что у него берут интервью, ведь он не считает себя «героем нашего времени». Почему он выбрал именно этот Храм из множества во всём Подмосковье, точно ответить он не смог. «Но зачем Вам жертвовать деньги на Церковь, если Вы могли бы купить еще одну квартиру или построить еще один дом?». «У меня есть квартира, есть машина, а дом я построю. Надо и Богу отдать», -  отвечает Дмитрий. В наше время алчности, этот ответ большинству был бы непонятен: нужно, чтобы было много машин, много квартир, много домов – вот оно счастье. Одни бы завидовали, другие хвалили, что жизнь прожил не зря.

Дмитрий человек крещёный, верующий, хотя вырос он в невоцерковленной семье. Отвечая на вопрос о восстановлении церкви Успения Пресвятой Богородицы, Дмитрий говорит, что он не один всё делает, что много людей  ему помогают. Он благодарит всех, кто хоть как-то помогает в возрождении Храма, особенно  реставраторов, которые  круглый год восстанавливают церковь.

Поговорив с реставраторами, соглашаешься с отцом Александром Василевским – они не просто строители, они «настоящие православные люди». Бригадир Алексей уже девятый год занимается реставрацией Храмов. В Рузском районе он восстанавливает церкви четвертый год. Его бригада реставрировала церковь Михаила Архангела в селе Архангельское,  церковь Смоленской Иконы Божией Матери в Ново-Горбово,  Покровскую церковь в селе Покровское. Алексей человек воцерковленный: при советской власти не боялся открыто посещать церковные службы. Всегда любовался храмами. За восемь лет работы в реставрации, Алексей поставил одиннадцать крестов, сделанных своими руками,  крест на церкви Успения Пресвятой Богородицы уже двенадцатый.

После воздвижения креста священник Александр Василевский поблагодарил всех, кто участвует в возрождении церкви. Он добавил, что нам сейчас нужно восстанавливать церкви, которые были разрушены в прошлом столетии. «Каждый христианин обязан по мере своих сил и возможностей участвовать в восстановлении храмов. Чем может: руками, деньгами. Восстановить то, что разрушили наши предки». Затем архидиакон Илиодор процитировал слова из Евангелия: «Я создам Церковь Мою, и врата ада не одолеют ее» ( Мф 16:18). «Мы сегодня убеждаемся в реальности этих слов», - отмечает отец Илиодор. Он также добавил, что православные должны быть исповедниками Христа в каждом слове, в каждом поступке. Архидиакон заключает: «Господь сказал: «Не бойся малое стадо, я с тобой». Поэтому нам нечего, братья и сестры, бояться. Мы должны бояться только греха, когда мы хотим причинить плохое ближнему». После своей речи отец Илиодор подарил реставраторам и казакам иконы, масло, книги, привезенные из Оптиной Пустыни.

Совпадение или нет, но перед тем как идти в трапезную, вышло солнце, освещая всё вокруг. Крест засиял, и в душе каждого присутствующего засияла надежда, что скоро в России не останется разрушенных Храмов.

   

Назад к списку новостей